Aller au contenu principal

Logo Facebook

Logo Twitter

Logo Instagram

Logo Vimeo

Logo Pinterest

Pictogramme Flux RSS

Rendez-vous samedi 17 novembre, à 10 h au Palais ducal, pour la 2e édition de la marche bien-être et découverte organisée par la Ville de Nevers.

1, 2, 3... Marchons !

17/11 à 10 h, Palais ducal - Marche découverte
Deux journées pour inviter les petits citadins (et les grands) à la découverte des animaux de basse-cour.

Salon des animaux de basse-cour

Les 17 (9h>18h) & 18/11 (9h>17h30) - Centre-expo
Fêtons ensemble les 60 ans du Ciné-Photo Club ! Une exposition à découvrir au Palais ducal.

Expo Ciné-Photo Club Nivernais

Du 10 au 24/11, Palais ducal

Composition du conseil municipal

Séance du conseil municipal de Nevers (novembre 2016)
Le conseil municipal de Nevers est constitué de 39 représentants, élus pour 6 ans, en mars 2014.

Le conseil municipal est « chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune ». Il élit son président, le maire, qui prépare et exécute ses délibérations.

Les conseillers sont élus pour une durée de 6 ans renouvelable sans limite de temps. Pour les communes de plus de 1000 habitants, l’élection se fait au scrutin majoritaire à deux tours, combiné avec un scrutin proportionnel à l'issue du second tour.

Le conseil municipal doit se réunir au minimum une fois par trimestre. À Nevers, il se réunit environ 6 à 8 fois par an. Les séances sont publiques se tiennent au dernier étage du Palais ducal. 

On y vote toutes les grandes décisions d'intérêts locaux. Ce sont les élus, représentant les citoyens, qui présentent les dossiers, participent aux débats et votent les délibérations. La convocation (date, lieu et heure de la réunion) et l'ordre du jour sont adressés aux membres du conseil municipal avec un délai minimum de 5 jours. L'assemblée ne peut délibérer que si le quorum est atteint (majorité absolue des membres en exercice présents physiquement, ce qui représente 20 plus à Nevers)

PRÉSENTATION

 

Denis ThuriotMonsieur le maire de Nevers
Denis THURIOT

Président de Nevers Agglomération

 LES ADJOINTES ET ADJOINTS AU MAIRE

 

Amandine BoujlilatAmandine BOUJLILAT
  • Première adjointe déléguée à la Jeunesse, à la Formation et à la Vie citoyenne
  • Conseillère communautaire
Xavier MorelXavier MOREL
  • Adjoint au maire délégué à la Communication, au Tourisme et aux Relations extérieures
  • Conseiller communautaire
Anne WozniakAnne WOZNIAK
  • Adjointe déléguée au Cadre de vie et à la Mobilité
  • Conseillère communautaire
  • Présidente du Groupe majoritaire
Guillaume MaillardGuillaume MAILLARD
  • Adjoint délégué aux Nouvelles technologies, à l'Artisanat d'art et au Développement des projets d'intérêt régional
  • Conseil régional
  • Conseiller communautaire
Michel SuetMichel SUET
  • Adjoint délégué aux Finances, à la Commande publique et au Fonctionnement interne
  • Conseiller communautaire
Philippe CordierPhilippe CORDIER
  • Adjoint délégué à la Santé et aux Liens intergénérationnels
  • Conseiller communautaire
Fabienne DessartineFabienne DESSARTINE
  • Adjointe déléguée à l'Enfance et à l'Éducation
Guy GrafeuilleGuy GRAFEUILLE
  • Adjoint délégué au Développement urbain
  • Conseiller communautaire
    Corinne MangelCorinne MANGEL
    • Adjointe déléguée au Sport et aux Anciens combattants
    • Correspondant Défense
    • Conseillère communautaire
    Daniel DevoiseDaniel DEVOISE
    • Adjoint délégué aux Travaux et aux Infrastructures
      Danielle FranelDanielle FRANEL
      • Adjointe déléguée à l'Équilibre économique et social
      • Adjointe de quartier pour les quartiers Ouest
      • Conseillère communautaire
      Pierrette ConcilePierrette CONCILE
      • Adjointe déléguée au Commerce de Proximité
      • Adjointe de quartier pour les quartiers Cœur de Ville - Jonction 
      Yannick ChartierYannick CHARTIER
      • Adjoint délégué à la Cohésion sociale et l'Équité
      • Adjoint de quartier pour les quartiers Est
      • En charge de l'administration générale, des projets de santé et de la relations avec l'Agence régionale de santé

      LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

       

      Jacques FrancillonJacques FRANCILLON
      • Conseiller municipal délégué à l’Enseignement supérieur et à la Vie étudiante, à la Formation et au Patrimoine historique
      • Conseiller communautaire
      Mahamadou SANGARE
      • Conseiller municipal délégué aux Services administratifs à la population, à la solidarité internationale et aux structures socio-éducatives et aux tutorats
      Marylène ROCHER
      • Conseillère municipale déléguée à la Rénovation du théâtre et à la reconquête de la Loire
      • Conseillère communautaire
       

      Elisabeth GAILLARD

      • Conseillère municipale déléguée à la sécurité et la sûreté civile au Pôle de santé
      Myrianne BertrandMyrianne BERTRAND
      • Conseillère municipale déléguée au Tourisme, aux Liens intergénérationnels, à l'hygiène publique et la propreté
      • Conseillère départementale
      Catherine FleurierCatherine FLEURIER
      • Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale et la solidarité
      • Vice-présidente du CCAS
      • Conseillère communautaire
      Isabelle KozminIsabelle KOZMIN
      • Conseillère municipale déléguée à la Commande publique et au Déplacement urbain et à la mobilité, la circulation et le stationnement y compris les terrasses, la promotion touristique en lien avec l'agglomération, les déplacements touristiques doux (vélo route, tourisme fluvial,...)
      • Conseillère communautaire
      Hervé BarsseHervé BARSSE
      • Conseiller municipal délégué à l'Accessibilité, au Handicap et à la Santé
      • Conseiller communautaire
       

      Chrystel Pitoun

      Chrystel PITOUN

      • Conseillère municipale déléguée à la Coopération décentralisée et jumelages, aux pratiques sportives, au service volontaire européen

       

        Gilles Voisin

        Gilles VOISIN

        • Conseiller municipal délégué à la requalification du quartier de La Jonction
              Nicolas TOGNON
              • Conseiller municipal délégué

              LES ÉLUS D'OPPOSITION ET INDÉPENDANTS

              Secrétariat du Groupe Nevers à Gauche 
              Téléphone : 
              Horaires : 

              Florent Sainte Fare GarnotFlorent Sainte Fare Carnot
              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseiller communautaire
              Patrice CORDE
              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseiller communautaire
              Delphine FLEURY
              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseillère départementale
              • Conseillère communautaire
              Nathalie CHARVY
              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseillère régionale
              • Conseillère communautaire
              Nathalie Royer

              Nathalie ROYER

              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseillère communautaire
              François DIOT
              • Groupe Nevers à Gauche
              • Conseiller communautaire
              Blandine BELTIER
              • Groupe Nevers à Gauche
              Wilfrid SEJEAU
              • Groupe Nevers à Gauche
              Christophe GAILLARD
              • Indépendant
              Mohamed LAGRIB
              • Indépendant
              Yolande FRÉMONT
              • Indépendante
              Oscar DOS REIS
              • Indépendant
              Florence Vard

              Florence VARD

              • Indépendante
                Véronique Lorans

                Véronique LORANS

                • Indépendante
                • Conseillère communautaire